пятница, 17 августа 2012 г.

Chronicles of summer

Лето – такое классное время! Вот только проходит слишком уж быстро... Неудивительно, что его хочется сохранить в памяти во всех подробностях. И идеальных способов для этого есть несколько: снять видео, составить коллаж или с помощью скрапбукинга сделать красивый и оригинальный фотоальбом :) 
Как сделать фотоальбом с помощью скрапбукинга:
Чтобы соорудить скрапбук, тебе понадобятся чистый альбом и огромное количество разной романтичной чепухи: фотографии, билетики, фантики, записочки, засушенные цветочки, бирки, ленточки, красивые бумажки. По идее, каждый разворот должен быть посвящен отдельной теме: пикник на природе не стоит смешивать с катанием на роликах.:) 
Основные правила: 
1) Главные на скрап-страничке – это фотки и заголовок. Сначала выбери снимки, потом подбери к ним основной фон, дополнительный фон и подложку. И только после этого начинай экспериментировать с украшениями. 
2) Все детальки подбирай с учетом цветов, присутствующих на фото: например, скотч в тон повязке на голове смотрится очень мило.;) 

3) Не увлекайся – большое количество мелких дополнительных элементов только перегрузит страницу. 

4) Не пытайся приклеить все свои фотографии разом – альбом с небольшим количеством снимков получится намного интереснее и динамичнее. 

5) Поначалу не берись за семейный архив: для первого опыта лучше возьми самые последние фото. 

6) Устраивая очередную фотосессию, старайся ловить в кадр не только себя, друзей и достопримечательности: всякие мелочи вроде цветка на чьем-то балконе или твоего имени, написанного маркером на стакане кофе, тоже очень украсят твой скрап. 

Маленькие хитрости:
Заметки. Особенность скрапа в том, что ты можешь добавлять к фотографиям заметки и комментарии. Это может быть краткая смешная история, понятные одной тебе фразы или красивые цитаты. Писать их лучше от руки. 
Кадрирование. Не всегда фотографии в том размере, в котором они распечатались, идеально подходят для скрап-странички. Поэтому вооружайся ножницами и смело режь снимки – криво, косо, зигзагом или точно по собственному силуэту. Простор фантазии не ограничен.;) Только вот работать лучше все-таки с копиями – например, распечатанными на принтере. Иначе можешь потом пожалеть, что отхватила лишнего. 
Композиция. Если у тебя не получается красиво и гармонично расположить все элементы на страничке, используй готовые шаблоны – скетчи. Найти их можно, например, на сайте pagemaps.com. Только не следуй им досконально – фантазируй сама.

Рваная и мятая бумага. Все это – отличный материал для использования в скрап-альбоме. Изготовить ее очень просто, но и здесь есть свои секреты. Например, чтобы сделать белый край, держи бумагу левой рукой, а правой аккуратно рви на себя. 
Состаренная бумага. Если задумаешь сделать винтажный скрап, тебе потребуются древние пожелтевшие листочки. Сделать их можно с помощью кофе: возьми бумагу поплотнее и утопи ее в тарелке со свежесваренным кофе (не передержи!). До того, как бумага полностью высохнет, разотри в пальцах гранулы кофе и посыпь ими бумагу. Для большего эффекта можешь намочить донышко чашки и отпечатать им круги на бумаге. 
Химия. Обрати внимание на то, что все материалы, с которыми контактируют фотографии, должны быть без химической кислоты и без лигнина – протестируй на это бумагу, клей, маркеры и наклейки. Дело в том, что кислота и лигнин разрушают фотографии – если они проникнут в твой альбом, снимки потеряют качество быстрее. Вся продукция, которая гарантирует безопасность фотографиям, помечена специальными ярлычками acid-free или lignin-free. 
Лично мне нравится идея с оригинальным фотоальбомом, ведь это так здорово, обязательно сделаю!!! Вот только я не могу найти подходящий альбом, может быть кто-нибудь уже пробовал сделать что-нибудь похожее и знает какой альбом взять лучше всего?

15 комментариев:

  1. Очень интересно,надо поэкспериментировать.

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо тебе я даже себе скопировала ты не против ?
    заходи в гости
    http://kairjankaora-koka.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Great post! I love scrapbooking.

    Sure we can follow each other. Follow me, and i follow you back.

    Happy weekend!

    xo
    http://myscrambledstyle.blogspot.nl/

    ОтветитьУдалить
  4. Элен! У вас очень красивый блог: прелесть как понравился!
    Становлюсь вашим ПЧ!
    Надеюсь на взаимность!
    www.fashionburo.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  5. Хороший пост) добавилась к вам в читатели)

    slavutanastia.com

    ОтветитьУдалить
  6. интересный блог. подписалась) надеюсь на взаимность) http://kamikadze74.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  7. Оочень кстати этот пост, совсем недавно хотела сделать такой альбом,но даже не знала с чего начать)

    Спасибо большое,что зашла ко мне на страничку))
    Подписалась на тебя:)

    ОтветитьУдалить
  8. читаю))))
    http://katiarain.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  9. the first one is simply adorable!!!! :D

    http://thegoldenpaillettes.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  10. I'd love creating sth like this! Nice blog dear, would you like to follow each other? :)

    ОтветитьУдалить
  11. Я давно хотела такой альбом!!!

    ОтветитьУдалить
  12. классные блог и пост. Отлично придумала с альбомом:)
    предлагаю взаимное ПЧ:D
    vitasunnny.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  13. Классный блог!
    Этот пост очень интересный!

    ОтветитьУдалить
  14. Всегда хотела завести подобный скрапбук :33

    xx
    Christina Klein
    http://bychristina.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить